zIReN: z-proso International Research Network

Ein wichtiges Instrument zur Förderung international führender innovativer Forschung auf der Basis von z-proso Daten ist das "Internationale z-proso Forschungsnetzwerk" (zIReN). Dieses weltweite Netzwerk engagierter Wissenschaftler wurde gegründet um Akademiker zusammenzubringen, die aktiv mit z-proso-Daten arbeiten und Forschungsergebnisse auf der Basis von z-proso veröffentlichen. Die Mitglieder sind international führende Experten in Forschungsgebieten, für die z-proso qualitativ hochwertige Längsschnittdaten bereitstellen kann.

  • Projektleitung

    Manuel Eisner

    Manuel Eisner, Prof. Dr.

    Gründer und Projektleiter, z-proso

    mpe23@cam.ac.uk

    Mehr …

    3cc3a0af-2bb1-47b3-9edd-2f0af99906e7
  • Denis Ribeaud

    Denis Ribeaud, Dr.

    Projektleiter, z-proso

    Tel.: 044 635 23 29

    denis.ribeaud@jacobscenter.uzh.ch

    Mehr …

    a33b1f27-c1dc-4fd9-bdc1-28bdedaa8742
  • Michael Shanahan

    Michael Shanahan, Prof. Dr.

    Managing Director Jacobs Center, Projektleiter z-proso

    Tel.: 044 634 06 88

    michael.shanahan@jacobscenter.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    b77b08bf-2ce3-4ce1-9a28-3cb7facf1be8
  • Wissenschaftliche Mitarbeiter

    Margit Averdijk

    Margit Averdijk, Dr.

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin, z-proso

    Tel.: 044 635 23 04

    margit.averdijk@jacobscenter.uzh.ch

    Mehr …

    64674c24-39cc-45ff-bbde-207fcc8b19c7
  • Aja Murray

    Aja Murray

    Research Associate, Institute of Criminology, University of Cambridge, UK

    am2367@cam.ac.uk

    Webseite

    Mehr …

    765034f7-9c78-475d-bd4d-b2a2f712df8c
  • Ingrid Obsuth

    Ingrid Obsuth, Dr.

    Senior Research Associate, Institute of Criminology, University of Cambridge, UK

    io229@cam.ac.uk

    Webseite

    Mehr …

    31d1294d-f37f-4db5-b015-5029ca835933
  • Forschungspartner

    Tom Booth

    Tom Booth, Dr.

    Collaboration Partner, University of Edinburgh, UK

    tom.booth@ed.ac.uk

    Webseite

    Mehr …

    1e1b28dc-b8b6-4c09-881c-912b3b981920
  • Justin Chumbley

    Justin Chumbley, PhD

    Collaboration Partner, Jacobs Center, University of Zurich, Switzerland

    justin.chumbley@jacobscenter.uzh.ch

    Mehr …

    5c7a983b-9eeb-4044-bb27-7efa09b62241
  • Ana Cubillo

    Ana Cubillo, Dr.

    Collaboration Partner, Department of Economics, University of Zurich, Switzerland

    ana.cubillo@econ.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    a1abdec4-6b61-4367-9c3d-a2d81a1cbb49
  • David Farrington

    David Farrington, Prof.

    Collaboration Partner, Institute of Criminology, University of Cambridge, UK

    Webseite

    Mehr …

    af344d23-a2e0-4e0a-858c-8c96ed900616
  • Todd Hare

    Todd Hare, Prof. Dr.

    Collaboration Partner, Department of Economics, University of Zurich, Switzerland

    todd.hare@econ.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e46deb28-9d3a-4928-a83b-ecc3136dc179
  • Urs Hepp

    Urs Hepp, Prof.

    Collaboration Partner, Integrated Psychiatric Services Winterthur-Zürcher Unterland, Switzerland

    urs.hepp@ipw.zh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c8da0d78-11a6-4db9-87cf-1dbd6ab28997
  • Tina Malti

    Tina Malti, Prof.

    Collaboration Partner, Department of Psychology, University of Toronto, Canada

    tina.malti@utoronto.ca

    Webseite

    Mehr …

    43c72d6f-dada-45af-944a-4bfd1ab5873a
  • Tara Renae McGee

    Tara Renae McGee, Dr.

    Collaboration Partner, School of Criminology and Criminal Justice, Griffith University, AUS

    Webseite

    Mehr …

    495a595f-b8a9-4a8b-96ac-ef98c83639dd
  • Katrin Müller-Johnson

    Katrin Müller-Johnson, Dr.

    Collaboration Partner, Institute of Criminology, University of Cambridge, UK

    kum20@cam.ac.uk

    Webseite

    Mehr …

    cea816dc-7e75-498f-b48e-08a2ab8bf7af
  • Joseph Murray

    Joseph Murray, Prof.

    Collaboration Partner, Center for Epidemiological Research, Federal University of Pelotas, Brazil

    prof.murray@outlook.com

    Webseite

    Mehr …

    fb32bad7-6d63-417c-b59b-894fea921550
  • Amy Nivette

    Amy Nivette, Prof.

    Collaboration Partner, School of Criminology and Criminal Justice, Griffith University, AUS

    a.nivette@griffith.edu.au

    Webseite

    Mehr …

    f11fc075-37c0-475c-ba91-06c23b34a7a5
  • Boris B. Quednow

    Boris B. Quednow, Prof. Dr. rer. nat.

    Collaboration Partner, Department of Psychiatry, Psychotherapy and Psychosomatics, University of Zurich, Switzerland

    quednow@bli.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    6be6cc17-9b50-46db-92d0-0e0cfb97b655
  • Torsten Santavirta

    Torsten Santavirta, Dr.

    Collaboration Partner, Swedish Institute for Social Research (SOFI), Stockholm University, Sweden

    torsten.santavirta@sofi.su.se

    Webseite

    Mehr …

    93ac6f1f-aaf6-462f-bf4e-cae8bcdb6bfa
  • Miguel Sarzosa

    Miguel Sarzosa, Ph.D.

    Collaboration Partner, School of Management, Purdue University, Indiana

    msarzosa@purdue.edu

    Webseite

    Mehr …

    84237019-8dfb-49ea-b650-2a8f4cc8b202
  • Aaron Sell

    Aaron Sell, Dr.

    Collaboration Partner, School of Criminology & Criminal Justice, Griffith University, AUS

    sell@psych.ucsb.edu

    Webseite

    Mehr …

    1845c2ed-9e0f-4251-8a02-8d83042f3717
  • Lilly Shanahan

    Lilly Shanahan, Prof. Dr.

    Collaboration partner, Institute of Psychology, University of Zurich, Switzerland

    lilly.shanahan@jacobscenter.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    6631a081-3efd-45b9-acd1-1ea30c396361
  • Niklaus Stulz

    Niklaus Stulz, PD Dr.

    Collaboration Partner, Philosophisch-humanwissenschaftliche Fakultät, Universität Bern, Schweiz

    niklaus.stulz@pdag.ch

    Webseite

    Mehr …

    e2ec1e75-52ea-4d3d-93b8-e269e9b61a00
  • Sara Valdebenito

    Sara Valdebenito, Ph.D Student

    Collaboration Partner, Institute of Criminology, University of Cambridge, UK

    sv331@cam.ac.uk

    Webseite

    Mehr …

    5e2c9214-8db9-4461-9e61-1a1f437efd66
  • Jean-Louis van Gelder

    Jean-Louis van Gelder, Dr.

    Collaboration Partner, Netherlands Institute for the Study of Crime and Law Enforcement, Amsterdam, NL

    Webseite

    Mehr …

    fd015139-772a-4671-8fcf-17797b75ffcf
  • Antonio Zuffianó

    Antonio Zuffianó, Dr.

    Collaboration Partner, Department of Psychology, Liverpool Hope University, UK

    Webseite

    Mehr …

    2aff0cfa-2355-43e2-8fbc-71ead368527a
  • Izabela Zych

    Izabela Zych, Dr.

    Collaboration Partner, University of Cordoba, Spain

    izych@uco.es

    Webseite

    Mehr …

    414241e8-0086-41e9-ad72-5b3004f45a63